На Алтае протестировали новые авиашины

На Алтае протестировали новые авиашины
05.05.2025

Завершены квалификационные тесты радиальных бескамерных авиционных шин отечественного производства, проведенные предприятием «ЯШЗ Авиа» (находящейся в стадии интеграции с Алтайским шинным комбинатом).

Тестирование подтвердило удовлетворение продукции предписанным стандартам для носовой и главной стойки шасси воздушных судов МС-21 и RRJ-95.

Опыты по созданию образцов авиашин гражданского назначения начались в 2016 году как автономный проект. Активная фаза работ стартовала в 2022 году, так как возникла проблема зарубежных поставок в авиапроме. Типоразмер 1050х385R482 был разработан в строгом соответствии с техническими требованиями заказчика.

В 2023 году в Китае были выполнены пробные тесты, по результатам которых специалисты доработали чертежи и спецификации для обеих опор шасси лайнера МС-21. Эти корректировки помогли успешно пройти  испытания качества уже в 2025 году. Носовую шину протестировали осенью 2024 г., а главную — зимой 2024 – весной 2025.

Удачно проведённые испытания открывают шинному комбинату путь к сертификации. Когда образцы 1050х385R482 мод. 1А, 770х240R-356 мод. 1А и 1260х450 R-559 мод. 1А будут признаны пригодными для полётов, компания поставит их производство на поток. 

«То, что мы вышли на финальную стадию сертификации, — часть нашего вклада в прогресс российской авиации. Благодаря таким прорывам страна становится более независимой от иностранных технологий в этой критически важной области», – отметил Владимир Балабанов, руководитель Алтайского шинного комбината.

Параллельно стартовала работа над проектированием шин для носовой стойки Sukhoi Superjet 100. В ближайшее время ожидается выпуск первых прототипов.

«Создание авиашин на алтайском предприятии демонстрирует способность российских компаний выпускать инновационные изделия международного класса, при этом оставаясь независимыми от иностранных модулей и запчастей, — подчеркнули в компании. — Это не просто импортозамещение, а формирование новых стандартов качества в одной из ключевых отраслей. Наша разработка – шаг к полному технологическому суверенитету России в сфере авиакомпонентов. Проект подтверждает: наша промышленность не только заменяет иностранные детали, но и создает конкурентоспособные решения, обеспечивающие безопасность критической инфраструктуры страны».

Подбор по производителю
Artmotion all seasons
Blackhawk (Sailun Group Co., LTD)
Blackhawk (Sailun Group Co.,LTD)
CROSS_STREET_Россия
Cordiant Professional
Ikon (Nokian Tyres)
Ikon Tyres (Nokian Tyres)
Nokian Tyres Nordman
REPLICA TD Special Series
Speedways agricultural
Tornado (Advance Holdings)
Бриджстоун
Восстановленная грузовая
Евразиа ТАПО
Евродиск ФМЗ
Китай (УЦЕНКА)
Континенталь
Кременчугский колёсный завод (КРКЗ)
Омскшина (Goodtraction)
РаспродажаУценка
Фредештайн
Выберите типоразмер